Профилактическое мероприятие «Внимание:дети!»

За 7 месяцев 2019 года на территории города Каменска-Уральского и каменского городского округа зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 детей получили травмы, из них все 5 детей в возрасте до 16 лет, 1 несовершеннолетняя погибла.  Ежегодно количество дорожных происшествий с несовершеннолетними детьми увеличивается в период с августа по сентябрь при возвращении детей после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.  Принимая во внимание тяжесть последствий ДТП с участием детей, в целях восстановления после летнего отдыха у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах на территории города в период с 26 августа по 15 сентября проводилось профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».

В рамках данного профилактического мероприятия в детском саду проведена следующая работа:

1. Организованы инструктажи для детей и родителей по профилактике детского дорожно-траснпортного травматизма.
  2. Организовано размещение наглядных материалов по правилам дорожного движения в «Уголках безопасности».
  3. Проведена образовательная деятельность с воспитанниками детского сада:  непосредственно-образовательная деятельность «Азбука пешехода» ( подготовительная группа № 6), рассматривание иллюстраций «Азбука безопасности» , «Специальная техника», «Осторожно: автомобиль!» ( средняя группа № 9, старшая группа № 7, подготовительная группа № 6); дидактические игры «Угадай знак», «Виды транспорта»,  «Азбука пешехода», «Светик-трехцветик», «Починим светофор» и др. ( средняя группа № 9, подготовительная группа № 6), сюжетно-ролевые игры » Путешествие на транспорте» ( средняя группа № 4),  «Машины на нашей улице»  ( средняя группа № 9), организованы игры с использование макета «Перекресток» ( подготовительная группа № 8, старшая группа № 7).
  4. Проведены спортивные и досуговые мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма:  конкурс «Лучший знаток правил безопасности на дорогах» ( старшая группа № 7),  конкурс построек «Дорогомания» ( средняя группа № 5),  спортивный досуг «Путешествие в дорожную страну» ( средняя группа № 5),  спортивный досуг «Вызываем МЧС» ( средняя группа № 9),  развлечение «В гостях у светофора» ( подготовительная группа № 6), развлечение «Красный. Желтый. Зеленый» (подготовительная группа № 8).

ссылка на фото