Часто задаваемые вопросы

1. Какой рекомендованный ассортимент основных продуктов необходим для питания детей дошкольного возраста?

Ответ: Детям рекомендуется ассортимент основных пищевых продуктов. К ним относятся: мясо и мясопродукты, рыба, яйца, молоко и молочные продукты, пищевые жиры, кондитерские изделия, овощи, фрукты, бобовые, соки и напитки, консервы, хлеб, крупы, макаронные  изделия, мука картофельная, соль. Ограничено потребление сосисок, сарделек (говяжьих), колбас вареных для детского питания до 1 раза в неделю – после тепловой обработки. Данные продукты не являются обязательными для питания детей.

1. Что необходимо ежедневно включать в рацион питания детей дошкольного возраста?

Ответ: Ежедневно в рационы питания детей следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, кисло – молочные напитки, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог можно включать 1 раз в 2-3 дня. Колбасные изделия не являются обязательными продуктами питания для детей.

1. Почему не рекомендуются продукты для детей дошкольного возраста с высоким содержанием жиров?

Ответ: Продукты с высоки содержанием жира, должны быть заменены на продукты с пониженным его содержанием. Важным вопросом является формирование у детей, начиная с дошкольного возраста, правильных пищевых (вкусовых) предпочтений, направленных на потребление продуктов, являющихся источниками многих важных макро- и микронутриентов )овощи, фрукты, рыба, зернобобовые), при ограничении потребления кондитерских изделий, газированных напитков.

1. Какие продукты и блюда не рекомендуются детям дошкольного возраста? Ответ: Детям не рекомендуется ряд продуктов и блюд. К ним относятся продукты, содержащие облигатные аллергены, эфирные масла, значительные количества соли и жира, и, в частности, копченые колбасы, закусочные консервы, жирные сорта говядины, баранины и свинины, некоторые специи (черный перец, хрен, горчица).

1. Какими правилами определяет кратность питания в Детском саду?

Ответ: Временным пребыванием и режимом работы Детского сада, возрастными особенностями детей.

1. По какому принципу выписывается меню?

Ответ: Руководствуемся следующими принципами:

— энергетическая ценность соответствующая энергозатратам детей;

– сбалансированность рациона: белки, жиры, углеводы.

В Детском саду имеется примерное, перспективное меню, специально разработана картотека блюд.

1. Ведется ли контроль за организацией питания?

Ответ: Осуществляется регулярный медицинский контроль. Бракераж готовой продукции осуществляется бракеражной комиссией с оценкой пищевых качеств.

1. Завтрак дома: кормить или не кормить?

Ответ: Утром перед тем, как отправлять ребенка в детский сад, как правило, не следует предусматривать для него домашний завтрак (не считая привычного и необходимого питья), поскольку это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита у ребенка и в таком случае он плохо завтракает в группе. Однако, если дорога до детского сада занимает около часа езды (и более) или в силу обстоятельств ребенка приходится приводить в детский сад за 1-2 часа до завтрака, то дома ему можноорганизовать легкий завтрак, состоящий, например, из горячего напитка (чая, какао с молоком или кофейного напитка из цикория с молоком) и бутерброда (хлеб с сыром, с маслом).

1. Продукты с собой в детский сад для дополнительного питания?

Ответ: Во время дневного пребывания в детском саду ребенок получает 4-разовое питание (1-й завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник), поэтому дополнительные приемы пищи не требуются. Промежутки между приемами пищи должны составлять 3,5-4 часа, тогда ребенок может проголодаться и полностью съесть предложенные ему блюда.

1. Дополнительное питание по дороге из детского сада?

Ответ: По дороге домой есть, не рекомендуется. Если дорога от детского сада до дома занимает час и более, то можно предложить ребенку заранее мытые фрукты или питьевой йогурт (кефир). Категорически не стоит давать ребенку сладости, чипсы, орехи, попкорн, сладкие газированные напитки.

1. Ужин дома: каким он должен быть?

Ответ: Нужно стремиться к тому, чтобы домашний ужин полноценно дополнял рацион детского сада. Специально для родителей на информационных досках в детском саду вывешивают ежедневное меню детей с целью предоставления сведений о продуктах и блюдах, которые ребенок съел в течение дня. Основываясь на полученной информации, родители должны предложить ребенку на ужин те рекомендованные продукты и блюда, которые он не получал в течение дня. На ужин отлично подойдут рыбные, мясные, творожные, овощные блюда. Колбасные изделия в домашнем питании ребенка использовать, категорически не стоит. Родители должны помнить, что в меню детского сада изредка включаются только специальные колбасные изделия, разработанные именно для детского питания. В качестве напитка детям можно дать настой шиповника, чай или сок. На ночь. За 1-2 часа до сна ребенку можно предложить выпить стакан молока, кефира или ряженки с сушками или печеньем. Такие напитки, как чай или какао, не рекомендуется давать ребенку перед сном, поскольку они оказывают возбуждающее действие на нервную систему, что приводит к нарушению сна.